/alyбo.бlog: JpegMini – уменьшение размера картинок

29 сентября 2011 г.

JpegMini – уменьшение размера картинок


Наверняка многие сталкивались с необходимостью уменьшить размер jpg-файла и сохранить при этом его качество. Такую функцию можно встретить в любом мало-мальски уважающем себя графическом редакторе, но, скорее всего, вам придется вручную подбирать уровень сжатия и смотреть, не потеряла ли свое качество картинка на выходе. Это идеально подходит для профессионалов, но что, если хочется всего лишь загрузить фотографию в интернет, а хостинг картинок накладывает ограничение на размер файла? Можно воспользоваться сервисом JpegMini, который, во-первых, уменьшит размер вашего файла без лишних вопросов – он автоматически подберет наилучшее сжатие с сохранением исходного качества. Во-вторых, для его использования не нужно устанавливать дополнительную программу – все работает прямо из браузера.



Кстати, чаще всего даже не нужна регистрация – без нее можно сжимать по одной картинке за раз. После бесплатной регистрации появляется возможность загружать сразу несколько изображений за раз,отправлять их сжатые копии в Picasa и Flickr.



 Разработчики пишут, что JpegMini может уменьшить некоторые картинки аж в 6 раз. На практике у меня получается уменьшение размера в 2-4 раза – зависит от исходного изображения. Что интересно, как доказательство своей качественной работы, после сжатия JpegMini предлагает найти различия между двумя картинками – и сделать это практически невозможно! На мой взгляд, JpegMini будет полезен владельцам блогов, фотографам, да и всем, кто выкладывает изображения в интернет.